欢迎访问海南阳光灿烂工程项目管理公司! 今天是:
当前位置:首页 > 社保知识 > 养老保险 > 正文
社保走基层”宣讲活动常见问题(从业人员养老保险)
发布日期:2017-07-08 来源: 浏览数:63

一.企业职工基本养老金是怎样计算出来的?

答:其基本养老金一般由统筹养老金、个人账户养老金和过渡性养老金三项组成。

目前,我省企业退休职工的基本养老金计算主要是按2008年《养老保险条例》及实施细则规定的计发办法计发,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金两项组成。如有视同缴费年限(即连续工龄)或者1997年12月31日以前参加基本养老保险的人员,在发给以上两项待遇的基础上,再增加一项过渡性养老金。

企业退休职工基本养老金的计算过程非常复杂。简单地说,第一项:统筹养老金是由退休时全省上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均工资的平均为基数,缴费年限每满1年发给1个百分点;第二项:个人账户养老金是由个人账户储存额除以本人退休年龄对应的计发月数;第三项:过渡性养老金是由退休时全省上年度在岗职工月平均工资乘以本人平均缴费工资指数,再乘以视同缴费年限和个人账户建立前实际缴费年限,再乘以参数1.4%。

由此可见,企业退休职工基本养老金的高低主要取决于退休时全省上年度社平工资和历年缴费基数的高低,视同缴费年限和建立个人账户前实际缴费年限以及累计缴费年限的长短,还有个人账户储存额和退休年龄的大小因素。

二.户口或身份证的出生年月与人事档案的出生年月不一样,以哪个为准?

 答:一般情况下,审核确认退休时间,主要以人事档案中最早记载资料记录的出生年月来确认,如果没有人事档案资料、或者人事档案资料没有出生年月记载的,主要以户口本或身份证记载的出生年月来确认。

但是,如果出现户口或身份证的出生年月与人事档案的出生年月不一样的时候,需要提供原户籍档案资料,依据琼人劳保[2007]333号文的第一条规定来确认,即从业人员人事档案和户籍档案出生日期登记不一致时,以两者中的最早材料记载的出生日期为依据确认。例如,某同志1970年参加工作时的档案记载出生日期为1950年8月,而其1969年的户籍登记档案为1951年8月,则应按1969年的户籍登记档案认定该同志的出生日期为1951年8月。

如果从业人员退休时不能提供户籍最早记载出生日期材料的,以其最早人事档案记载资料确认出生日期。

三.已经缴满15年养老保险费,但还没到法定退休年龄呢,还需不需要继续缴费?

答:养老保险费缴满15年,但还没到达法定退休年龄,需不需要继续缴费,这一问题需视情况而定。属于用人单位从业人员的只要在单位工作就应当由单位和个人共同承担缴费义务(五险都要交)直至到达退休年龄办理退休。如果是个人以灵活就业人员参保或已与用人单位解除劳动合同,家庭经济状况不好的,可以不缴。但是,如果本人经济状况好的,建议继续缴费。因为,退休时基本养老金的高低除了受退休时上年度全省社平工资的影响外,还主要取决于本人历年缴费基数的高低和缴费年限的长短。也就是说,缴费基数越高,缴费年限越长,退休基本养老金就会越高。

四.到达退休年龄时,缴纳基本养老保险费还没有满15年应如何办理?

 答:根据我省基本养老保险条例的规定,参保人员缴纳基本养老保险费累计年限(含视同缴费年限)满15年,并且达到法定退休年龄,才具备办理退休手续按月享受基本养老金的基本条件。如果达到法定退休年龄时,累计缴费年限还没有满15年的,可以按照以下几种方式办理:

 1. 1997年12月31日以前参加基本养老保险,2012年12月31日前达到法定退休年龄,且达到法定退休年龄时累计缴费年限满10年的,自社会保险经办机构核定基本养老金的下一个月起,按月领取基本养老金,并可以在办理退休手续时按照全省上年度在岗职工月平均工资的20%一次性补缴基本养老保险费至累计缴费年限满15年,增加每月领取基本养老金的数额;

  2. 1997年12月31日以前参加基本养老保险,2013年1月1日后达到法定退休年龄时,累计缴费年限满10年不满15年的,可以按照达到法定退休年龄时全省上年度在岗职工月平均工资的20%一次性补缴基本养老保险费至累计缴费年限满15年。自社会保险经办机构核定基本养老金的下个月起,按月领取基本养老金;

  3. 1997年12月31日以前参加基本养老保险,达到法定退休年龄时,累计缴费年限不满10年以及1998年1月1日以后参加基本养老保险,达到法定退休年龄时,累计缴费年限不满15年的,可以按照灵活就业人员的缴费基数和费率向后续缴,如向后续缴5年基本养老保险费后,累计缴费年限仍未满15年的,可以按照续缴满5年时全省上年度在岗职工月平均工资的20%一次性补缴至累计缴费年限满15年。自社会保险经办机构核定基本养老金的下个月起,按月领取基本养老金。

4. 如不按照以上三种方式办理,参保人可以向社保经办机构书面申请将本人基本养老保险关系转入户籍所在地的城镇居民社会养老保险或新型农村社会养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇;也可以书面申请终止基本养老保险关系,由社保经办机构审核确认后,将个人账户储存额一次性支付给本人,缴费年限每满1年,在增发1个月的本人指数化月缴费工资,即我们通常所说的办理一次性退休待遇。

五.离退休人员死亡后,其家属享受哪些待遇,怎样发放?

 答:离退休人员死亡后,其家属享受待遇有两项:第一项是丧葬补助金,丧葬补助金按照全省上年度在岗职工月平均工资4个月的数额发给;第二项是供养直系亲属一次性抚恤金,企事业单位退休人员的发放标准以退休人员死亡当月基本养老金的20个月发给;机关(含参公管理单位)工勤人员、转轨退休人员、企事业单位离休干部的发放标准为本人死亡当月的基本养老金(离退休费)的40个月发给和上年度全国城镇居民可支配收入的2倍之和。此外,如果死亡退休人员个人账户储存额有剩余的,其家属还可以继承(机关事业单位2007年12月31前退休人员除外)。

六.军龄视同为缴费年限吗?

  答:根据我省养老保险条例实施细则的规定,军龄视为缴费年限,与以后实际缴费年限累计计算养老金。

七.公务员从机关单位流动到企业后,养老金该如何和计算?

  答:根据我省基本养老保险条例实施细则及琼人劳保[2002]100号文等有关规定,公务员从机关单位流动企业时,应当按照《条例》的规定参加基本养老保险。从未建立基本养老保险个人账户的,从参保之日起建立个人账户,原有的工作年限视同缴费年限,并根据国家规定的标准给予一次性补贴(即本人离开机关上年度月平均基本工资Ⅹ在机关工作年限Ⅹ0.3%Ⅹ20个月),由其原在单位通过当地社保经办机构转入本人的基本养老保险个人账户,所需资金由同级财政安排。如原已参加基本养老保险的,应当扣除其个人账户建立之日至2000年10月31日之前的机关工作年限的补贴。按照以上规定办法参加基本养老保险后,达到法定退休年龄时,可按《条例》规定的企业办法计发其基本养老金。

海南阳灿烂光项目管理有限公司 版权所有
地址:海南海口市美兰区东头村88号 电话:18574467777 邮编:017000